17 апреля 2026
Концерты, мастер-классы и викторины: как пройдёт "Библионочь" в Крыму - афиша
Фото: Гала Амарандо

Библиотеки Крыма превратятся в культурные клубы — вход бесплатный, а вот выйти будет трудно.

В эту субботу, 18 апреля, полуостров официально «уходит в ночь» вместе со всей страной. Повод — ежегодная акция "Библионочь", которую в этом году приурочили к "Году единства народов России". Гостей обещают не грузить, а развлекать по-полному: экскурсии по книжным лабиринтам, живые встречи с писателями, стихи под настроение, концерты, мастер-классы, викторины, презентации и приятный книгообмен.

Ловите подборку самых ярких библиотечных тусовок.

СИМФЕРОПОЛЬ

Крымская республиканская универсальная научная библиотека имени Франко (ул. Набережная имени 60-летия СССР, 29а).

18:00 – торжественное открытие. Гостей ждут встречи с интересными людьми, театральная постановка «Восемь комнат» от молодежного театра «MODUS VIVENDI», час просвещения «Из нас слагается народ» и выставка книжной графики «В переплёте».

Состоятся две презентации книг: переводов Никандра Маркса «Наследие народов Крыма» и полисенсорного издания для слабовидящих детей «Путешествие по странам и континентам». Также пройдут мастер-класс «Браслеты дружбы» в цветах триколора и выставка «Я выбираю всё – холст, цвета, искусство…».
Ключевое событие – публичная встреча «Время. Творчество. Успех» с экспертом по эмоциональному интеллекту Андреем Нуреевым. Кроме того: творческие часы по гжельской росписи и созданию закладок, литературная игра по сказкам народов России, викторина «Угадай поэта» и интеллектуальное путешествие «Одна страна – одна семья».
Вечер завершится тематическим просмотром литературы и книгообменом. Каждый желающий сможет обменять свою литературу на понравившиеся печатные экземпляры. Подробности по ссылке.

Республиканская крымскотатарская библиотека имени Гаспринского (ул. Самокиша, 8).

С 17:00 библиотека превратится в открытое культурное пространство, где каждый найдёт занятие по душе: от искусства и литературы до музыки и живого общения.

В программе экскурсии, встречи с писателями, поэтические чтения, концерты и выставки. Запланированы открытие персональной выставки живописи Лемары Амзаевой и знакомство с наследием художника Тохтара Афузова, а также презентация научно-музыкального издания «Традиционная музыкальная культура крымских татар» и громкие чтения отрывков из поэмы Юсуфа Махульдура «Эки эмен».

Кроме того, состоятся выступления национально-культурных автономий Крыма, студентов Симферопольского музыкального училища имени Чайковского, руководителя народного вокального ансамбля «Эбедиет» Шевкета Сулейманова и студентов КИПУ имени Февзи Якубова. Гости также увидят выставку «Куклы большой страны». Подробности по ссылке

Крымская республиканская библиотека для молодёжи (ул. Кечкеметская, 94а).

Молодёжная библиотека ждёт гостей на «Библионочь» к 16:00.

В программе: презентация книги Евгения Капба «Не читайте советских газет» и изданий Медиацентра имени Гаспринского, перформанс Александра Майданюка, танец ансамбля «Единство», выставка картин Даниила Тюлюкова «Линии Крыма». Желающие смогут выступить в открытом микрофоне «Эхо миров», а также посетить мастер-классы по коллажу из русских орнаментов и созданию народной куклы. Подробности по ссылке.

Крымская республиканская детская библиотека имени Орлова (ул. Тургенева, 16).

Детская библиотека приглашает на «Библиосумерки» с 15:00 до 19:00, посвящённые единству народов России.

Гостей ждут День детской книги «Верните меня в книжку!», игра «Книга в кадре», спектакль «Рыжий, честный, влюблённый», детские песни, инсценировка эскимосской сказки «Ворон и лиса Нутэнэут», громкие чтения татарских и российских мифов для детей, мультфильм «Айога» и творческие мастер-классы. Для родителей и юных читателей оформлены тематические полки: «Моя Россия», «Процветание в единстве» и «Почитай мне книжку!». Подробности на сайте.

КЕРЧЬ

Керченская центральная городская библиотека имени Белинского (ул. Дубинина, 9/19).

С 16:00 в библиотеке стартует программа под названием «Такая разная Россия».

Для гостей будут работать несколько тематических зон: гастрономический тур «Секреты национальной кухни», этнографический квиз «Тайны народов России», диалог «Народы дружат книгами», а также развлекательная игра «Угадай мелодию: музыкальная география России».

 Помимо этого, организаторы анонсируют выступление ансамбля скрипачей «Корчев виолино». Подробности на сайте.

ЯЛТА 

Библиотека-филиал № 9 (пгт. Кореиз, ул. Владимира Маяковского, 17)

Библиотека приглашает на творческую встречу «Арт-мозаика», которая пройдёт 18 апреля в 14:00 в библиотеке-филиале № 9 (пгт Кореиз) в рамках акции «Библионочь — 2026». Гостей ждут выставка народного костюма «Национальный костюм — память народа» и книжная полка «К истокам народной культуры».

О традициях разных народов расскажут Расима Ступакова (автономия «Акчура»), Людмила Кулик-Куракова («Белая Русь») и историк Дмитрий Потехин (автономия греков «Возрождение»). Также выступят участники клуба исторического танца «Розы Чаира» с интерактивным хороводом.
Завершат программу фольклорное дефиле «Платок как элемент национального костюма» и мастер-класс «Плат узорный — традиции и современность».

ФЕОДОСИЯ 

Центральная городская библиотека им. А. Грина (ул. Кирова, д. 2).

Праздник стартует в 16:00 с литературно-исторического путешествия «Традиции и обычаи народов Крыма». Библиотекари вместе с молодыми читателями покажут костюмированную сценку «Славянский обряд сватовства». Час искусства «Шали и платки: нити истории в русском наряде» расскажет о платке как важной части традиционного костюма, его видах, способах изготовления, правилах ношения и значении узоров и цветов.

Также гостей ждёт исторический экскурс «Национальная кухня народов Крыма» с рецептами блюд славян, татар, караимов, армян, болгар, греков и других народов. В течение всего вечера будет звучать инструментальная и вокальная музыка народов Крыма. Подробности по ссылке.

СЕВАСТОПОЛЬ

Центральная городская библиотека имени Толстого (ул. Ленина, 51).

С 18:00 до 22:00 севастопольская библиотека подготовила для посетителей насыщенную развлекательную программу, включающую хороводы, игры, викторины, мастер-классы, лекцию, показ фильмов, концерты и выставки. Для гостей также откроют свои двери арт-гостиная «Народный узор», чайный уголок «По одежке встречают» и инклюзивная лаборатория, где все желающие смогут заняться фольклорной пластилинографией и принять участие в тактильной викторине. Посетителей ждёт множество призов и сувениров. Подробности по ссылке.

Концерты, мастер-классы и викторины: как пройдёт "Библионочь" в Крыму - афиша